Ст. 151 ТК РФ - законно ли не производят доплаты?

Добрый день!

Работаю специалистом ГО ( 6т.р.), во время отсутствия заместителя директора по безопасности исполняю его обязанности (15 т.р.). Раньше это оформлялось приказом и производилось доплата.

Сейчас добавили в должностную инструкцию этот пункт и доплата не производят. Законно ли это???
Ответы юристов

Виктор, добрый день!

Верховный суд РФ в своем Определении от 11.03.2003 N КАС03-25 указал, что согласно ч. 1 ст. 151 ТК РФ, исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника должно быть оплачено дополнительно, даже если речь идет о работнике, в трудовом договоре или должностной инструкции которого предусмотрена обязанность замещать другого сотрудника во время его отсутствия. Это объясняется тем, что в период замещения отсутствующего сотрудникаобъем работы у замещающего сотрудника существенно возрастает по сравнению с другими периодами его работы, и этот увеличенный объем работы должен быть оплачен.

Таким образом требуйте доплаты и в случае отказа обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в суд, там еще и возместите моральный вред.

Здравствуйте, Виктор!
Нет, такое положение ущемляет Ваши права, а значит можно подавать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя.