Лишение премии - имеет ли право работодатель?

Я работаю на заводе, наш цех лишают второй месяц подряд, за невыполнения плана, так как нас не снабжают сырьем. Имеет ли право работодатель лишать нас премии?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ччтобы вам ответить, нужно знать содержание положения о премировании, знать какие там формулировки. Запросите его в отделе кадров, вам обязаны предоставить. После этого можете обратиться ко мне или любому другому юристу, тогда можно будет вас предметно проконсультировать.

В любом случае можете направитть жалобу в инспекцию труда, таи прведут проверку и разберутся

Добрый день, Екатерина! Если Вы не выполняете план, значит уменьшилась реализация товара и уменьшился доход. А с чего же платить премию? Как Вы думаете? Наверное руководство препринимает какие-то меры, чтобы выполнялся план и была прибыль у предприятия. К тому же если бы у Вас был свой бизнес и произошла подобная ситуация Вы просто не смогла платить премию, так как не было реализации и поступления денег для выплаты премий. Если бы Вы сказали, что выполняете и перевыполняете план, а Вас руководство не примирует, тогда конечно было бы незаконно.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Екатерина!

Разумеется работодатель имеет право лишать цеха премий в случае невыполнения ими плановых показателей работы.

Более детпльную информацию Вы можете получить в отделе кадров Вашего предприятия, запросив у них информацию по локальным актам о премировании сотрудников (положения, коллективные договора и т.д.)