Северные надбавки - имею право на получение надбавок в полном размере?

Здравствуйте! Мне 23 года. Всю жизнь прожила и прописана в районе крайнего севера. В прошлом году отработала месяц на предприятии и получала 80% северных надбавок. В этом году устроилась на работу и мне говорят, что на данный момент мне не положены северные надбавки в таком размере, а нужно их зарабатывать по 10% каждые полгода. Справки о том, что я получала 80% в нашу бухгалтерию я предоставила, но выплачивать мне отказываются. Прав ли мой работодатель или я имею право на получение надбавок в полном размере?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с п. 33 Приказа Минтруда РСФСРот 22.11.1990 № 2 «Об утверждении инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами», продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках и в ряде случаев на основании надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей и предприятий.
Исходя их этого, основанием для установления и исчисления трудового стажа, дающего право на получение процентной надбавки к заработной плате, является трудовая книжка, и предоставления других документов не требуется. Справка же не является основным документом, дающим основания для выплат "северных" надбавок.

Таким образом, если в Вашей трудовой книжке имеются необходимые записи, укажите на возникающие из них основания кадровикам нового места работы. Если записей не имеется, обратитесь в кадровую службу по прошлому месту работы и запросите заверенную организацией копию приказа о назначении о приеме Вас на работу. Покажите эту копию кадровикам по новому месту.

Если убедить не получится - обращайтесь в инспекцию по труду с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав.