Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Временное трудоустройство и зарплата - можно ли добиться перерасчета?

Здравствуйте! У меня такая проблема: числился на учете в центре занятости населения, через них я заключил договор о временном трудоустройстве на предприятие. По договору оклад мой составлял 8500 руб. График работы 5/2, 11-часовой рабочий день, отработал срок действия договора, это полтора месяца и продлевать его не стал. В итоге заплатили 4600 руб за последний месяц. Попросил справку о доходах за все время работы, они отказали, т.к. я уже не сотрудник организации. Трудовую книжку тоже не брали на время, пока был работником, взяли ИНН и страховое свидетельство. Вопрос такой: могу ли я получить эту справку о доходах, т.к. она мне нужна для получения льгот на оплату коммунальных услуг, и можно ли добиться перерасчета зарплаты
Ответы юристов
()
Если организация, в которой Вы работали по ДОГОВОРУ (видимо, подразумевается не трудовой, а гражданско-правовой договор), является Вашим налоговым агентом (удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с сумм, выплачиваемых Вам по этому договору), то как налоговый агент она обязана выдавать по Вашим Заявлениям Справки по форме 2-НДФЛ о полученных Вами как физ. лицом доходах и удержанных суммах налога. (п.3 ст. 230 НК РФ), даже если трудовых отношений у Вас с этой организацией нет. Работники бухгалтерии могут быть правы ТОЛЬКО в том случае, если НДФЛ они с Вас не удерживают, а Вы сами уплачиваете налог с предварительным предоставлением в налоговую Декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. согласно ст. 228 и 229 НК РФ.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9653 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: