Не выплата заработной платы, обсчитали, не отдают остатки

Работала не официально. Теперь, после вынужденного ухода, мало того что обсчитали, что в принципе и было поводом ухода, единовременно не отдают даже остатки. Куда можно обратиться?
Ответы юристов

В прокуратуру в начале обратитесь. В заявлении укажите все факты от неофициального трудоустройства, до обсчёта и отказе выдачи расчёта. Далее скорее всего придётся идти в суд.

Добрый день.

Такие действия работодателя рассчитаны только на то, что Вы будете молчать и терпеть.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка, будет установлен факт трудовфх отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

А на практике скажу, как только Вы сообщите ему о том, что пишите такие жалобы - деньги Вам отдадут.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! В прокуратуру и трудовую инспекцию жалобы написать можно и лучше, возможно даже, какие-то негативные последствия для работодателя от этого будут, но деньги это вернуть Вам вряд ли поможет.

Лучше всего как можно скорее подавать иск в суд с требованием о признании трудового договора заключённым, обязании произвести запись в трудовую книжку, перевести на Ваш лицевой счёт в Пенсионном фонде сумму страховых взносов за всё время работы, взыскании невыплаченной заработной платы и других выплат при увольнении (компенсации неиспользованного отпуска), неустойки за задержку выплат, компенсации морального вреда, компенсации за незаконное лишение возможности трудиться в связи невыдачей трудовой книжки (в размере среднего заработка за всё время со дня увольнения до выдачи трудовой книжки). Это будет хорошая сумма. Но, конечно, Вам нужно будет предоставить доказательства того, что Вы фактически работали у данного работодателя. Это могут быть свидетельские показания других работников, любые документы (бланки,записи, пропуски, визитки с Вашим именем, деловая перписка, доверенности и т.д.), записи с камер видеонаблюдения и проч. Обычно суд доверяет в данном случае работнику.

Иск может быть подан в районный суд по Вашему усмотрению либо по своему месту жительства, либо по юрадресу работодателя, либо по фактическому месту работы. Госпошлиной подача иска не облагается.

Но существует трёхмесячный срок подачи такого иска. Если Вы подадите иск слишком поздно, то работодатель может заявить ходатайство о применении этого срока, и тогда в иске могут отказать. Вот почему важно подать иск как можно раньше. Жалобы в госорганы можно подать одновременно, одно другому не противоречит. Впрочем, даже если срок пропущен, есть возможность выиграть дело, так как срок начинает течь с момента, когда право работника нарушено, а в данном случае этот срок установить сложно, так как официально Вы до сих пор не уволены. Но лучше всё же не тянуть.

Добрый день, первоначально обратитесь в полицию, которая по данному факту возьмет объяснение с Вашего работодателя и это будет фактом подтверждающим работу, после чего возможно обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру и наконец в суд, который запросит материал проверки по Вашему обращению в полицию.

Когда факт трудовой деятельности будет установлен работодателя привлекут к ответственности, а Вы сможете взыскать остаток заработной платы, внести запись в трудовую и обязать работодателя перечислить страховые взносы в пенсионный фонд. Так же сможете взыскать моральный вред.

Однако потрудитесь обеспечить себя и иными доказательствами работы, может имеются свидетели или какие-либо документы, доверенности и т.д.

Здравствуйте,

В данном вопросе Вам однозначно поможет только суд. Но чтобы его выйграть, у Вас должны быть уже собраны доказательства фактического осуществления трудовой деятельности.

Проще всего нужные доказательства можно собрать, если написать 2 жалобы: одну в трудовую инспекцию, а другую в прокуратуру. По факту подачи жалоб будут проведены проверки, выводы по итогам которых Вам сообщат в письменной форме в месячный срок.

С этими ответами доказать факт трудовых отношений и добиться компенсации оплаты труда будет гораздо проще.

сначала необходимо найти все доказательства своей работы на предприятии(любые документы, расчёты из бухгалтерии). Если не выплачивают заработную плату длительное время после увольнения, сотрудник может обратиться в прокуратуру. Заявление подаётся в официальной форме, прикладывая все документы. Далее в суд.