Грузия

Работодатель предлагает зарплату в конверте или вообще без оформления.

Здравствуйте! Я гражданка России прописана в Питере там квартира, но год проживаю в Сухуме (Абхазия) т.к. мне тут нравится. Нашла удаленную работу. Я настаиваю на работе в белую и полной уплате НДФЛ 30%, а работодатель хочет или вообще неофициально работать и так платить или часть зарплаты в конверте платить, а с остального уже удерживать налоги и платить сборы в бюджет РФ. Если вскроется эта схема с кого будут взыскивать НДФЛ и другие налоги и сборы не выплаченные с меня или работодателя?
Ответы юристов

Здравствуйте, Зоя!

Если Вы являетесь физическим лицом, не ведущим коммерческую деятельность, то оплачивать налоги и сборы за Вас должен Ваш работодатель (заказчик), поскольку именно он является налоговым агентом.

Значит и отвечать за неуплату налогов и сборов будет работодатель (заказчик).

Здравствуйте!

Если вскроется эта схема с кого будут взыскивать НДФЛ и другие налоги и сборы не выплаченные с меня или работодателя?

Налоговым агентом по удержанию НДФЛ с заработной платы работника является работодатель. Поэтому он, в случае обнаружения тех фактов, которые Вы описываете, будет привлечен к ответственности за отсутствие должного оформления трудовых отношений, за выплату "серой" зарплаты. Он должен будет выплатить в бюджет доначисленные налоги на Вашу заработную платы.

Поэтому Вашей вины в подобном "поведении" работодателя нет.

Добрый день!

Налог (НДФЛ) с доходов работника обязан удерживать и уплачивать работодатель, выступающий наловым агентом; соответственно, если схема вскроется налог буде обязан уплатить в бюджет работодатель. Кроме этого за незаключение с Вами трудового договора (или заключение его с нарушением действующего законодательства) работодатель должен будет понести административную ответственность.

НК РФ. Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 23.11.2020 N 372-ФЗ)

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Если иное не предусмотрено пунктом 2 или абзацем вторым пункта 6 статьи 226.1 настоящего Кодекса, налоговыми агентами признаются также российские организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты по договорам купли-продажи (мены) ценных бумаг, заключенным ими с налогоплательщиками.
(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ; в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ)
Указанные в настоящем пункте налоговые агенты при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами на основании заявления налогоплательщика учитывают фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента.
(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)
В качестве документального подтверждения соответствующих расходов физическим лицом должны быть представлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых это физическое лицо произвело соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода налогоплательщику прав по соответствующим ценным бумагам, факт и сумму оплаты соответствующих расходов. В случае представления физическим лицом оригиналов документов налоговый агент обязан изготовить заверенные копии таких документов и хранить их в течение пяти лет.
(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса.
(п. 2 ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ)
3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 или 3.1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
(в ред. Федеральных законов от 02.05.2015 N 113-ФЗ, от 27.11.2017 N 354-ФЗ, от 23.11.2020 N 372-ФЗ)
Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

КоАП РФ. Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 14 апреля 2021 г. № 03-04-06/27827

если сотрудник не будет признан налоговым резидентом и будет получать вышеуказанные доходы, признанные доходами, полученными за пределами России, то они не будут являться объектом налогообложения НДФЛ. Если сотрудник будет считаться российским налоговым резидентом, то его доходы от источников, находящихся за пределами РФ будут облагаться налогом. При этом, исчисление налога, его декларирование и уплату он должен будет производить самостоятельно по завершении налогового периода.

но год проживаю в Сухуме (Абхазия)

В пункте 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ разъяснено, кто является налоговым резидентом нашей страны. Это физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, Вы не являетесь налоговым резидентом в РФ и налог в казну РФ не должны уплачивать.

Взимание подоходного налога регулируется Законом Республики Абхазия «О подоходном налоге с физических лиц». Плательщиками налога являются граждане Республики Абхазия, иностранные граждане и лица без гражданства, как имеющие, так и не имеющие постоянное место жительства в Республике Абхазия. Налог с дохода, полученного гражданами от исполнения обязанностей по трудовым договорам, взимается по ставке 10%.

Статья 12. Порядок удержания и перечисления в бюджет налога 1. Подоходный налог с заработков и других доходов в денежной и натуральной форме, предусмотренных в настоящей главе Закона, исчисляется, удерживается у налогоплательщиков и перечисляется в бюджет организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися источником такого дохода (налоговыми агентами). (часть 1 в ред. Закона Республики Абхазия от 30.06.2016 N 41

4. Запрещается уплата налога за счет средств налоговых агентов. При заключении договоров и иных сделок не допускается включать в них налоговые оговорки, в соответствии с которыми налоговый агент берет на себя обязательство нести расходы по уплате налога.

Статья 28. Порядок удержания и возврата неправильно удержанных сумм налогов

1. Своевременно не удержанные налоговыми агентами суммы налога с заработной платы рабочих и служащих и с других помесячно облагаемых доходов налогоплательщиков могут быть удержаны не более чем за три месяца, а возврат излишне удержанных сумм налога допускается не более чем за один год до обнаружения неправильного удержания. (в ред. Закона Республики Абхазия от 30.06.2016 N 4162-C-V)

С налогоплательщиков, налогообложение доходов которых осуществляется по декларациям, своевременно не привлеченных к уплате налога либо неправильно обложенных налогом, взыскание либо возврат им налога производится не более чем за два предшествующих года до обнаружения правильного удержания. (в ред. Закона Республики Абхазия от 30.06.2016 N 4162-C-V)

Суммы налога, не взысканные в результате уклонения налогоплательщика от налогообложения, взимаются за все время уклонения. (в ред. Закона Республики Абхазия от 30.06.2016 N 4162-C

Таким образом, если выяснится, что Вы получаете серую зарплату, то налог будет взыскан с Вас.

Добрый день. Зоя, на вас ответственности не будет.

В Трудовом кодексе РФ закреплено, что запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Работодатель, если практикует "конвертную" оплату труда, использует схему, направленную на снижение налогового бремени для себя путем указания в трудовом договоре суммы на уровне МРОТ. А "конвертная" заранее оговоренная часть заработной платы, выдается работнику на руки без фиксации в официальной бухгалтерии предприятия. Данное положение отрицательно сказывается, с одной стороны, на работнике, который теряет право на полноценное получение всех страховых выплат - по больничным листам, беременности и родам, пособиям по уходу за ребенком, социальных и имущественных вычетов, пенсионное обеспечение, а с другой наносит материальный ущерб государству и несет риски для предприятия по наложению административных штрафов.

При поступлении от работодателя такого предложения необходимо отказаться от него, так как только оформление трудовых отношений основанных на законе будет способствовать соблюдению прав самого работника, а в будущем, избежать неприятных ситуаций.

Зоя, чтобы наказать работодателя за черную зарплату, работник может обратиться:

- в Налоговую инспекцию по месту нахождения организации;

- в Государственную инспекцию труда;

- в Прокуратуру.

По каждому обращению граждан указанные органы проводят тщательную проверку и разрешают вопрос о привлечении организации к ответственности.

Кроме того, уполномоченные органы регулярно проводят самостоятельные плановые проверки, целью которых является обнаружение нарушений в части оплаты труда и уплаты налогов и сборов и последующее наказание работодателя за черную зарплату.

Выявление данными органами фактов выплаты работодателем зарплаты в конверте и, как следствие, неуплата налогов, влечет административную ответственность руководителя организации и соответствующее наказание.

Прежде всего, речь идет о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 122, 123 Налогового кодекса РФ. Административный штраф за черную зарплату исчисляется в зависимости от суммы неуплаченного организацией или предпринимателем налога и составляет 20% от этой суммы.

В ряде случаев за выплату черной зарплаты работодателю грозит и уголовная ответственность, установленная в ст. 199 УК РФ. Речь идет о неуплате налогов и сборов в крупном размере.

Наказание по ст. 199 УК предполагается следующее:

- штраф от 100 000 до 300 000 рублей;

- принудительные работы сроком до 2 лет;

- арест на срок до 6 месяцев;

- лишение свободы до 2 лет.

При наличии квалифицирующих признаков размер штрафа увеличивается и составляет от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Возможна и гражданско-правовая ответственность работодателя перед работником - в том случае, когда черная зарплата не выплачивается работнику вовремя. В такой ситуации работнику потребуется обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании недоплаченной заработной платы (когда он не трудоустроен официально). А когда трудовой договор был подписан сторонами, однако в нем была установлена заработная плата меньше той, что на самом деле выплачивалась сотрудникам, то работнику придется попробовать доказать реальный размер оплаты труда.

Обратившись с иском, работник сможет взыскать невыплаченную зарплату, а все судебные расходы (в том числе, на оплату юридических услуг) будут возложены на работодателя. Кроме взыскания зарплаты работник вправе требовать выплаты процентов за задержку заработной платы, они составляют 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной зарплаты за каждый день задержки.