Положена ли мне Карельская надбавка (северные) с первого дня работы?

Работаю в МВД (стажа работы нет). Положена ли мне Карельская надбавка (северные) с первого дня работы, если у меня имеется справка по уходу за инвалидом 2 группы старше 80 лет, а также трёхстороннее соглашение между профсоюзом и МВД и закон РК От 27 марта 2020 года номер 2464 ЗРК.
Ответы юристов

Здравствуйте!

у меня имеется справка по уходу за инвалидом 2 группы старше 80 лет

К сожалению, период ухода за инвалидом в трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не включается, если в данный период лицо не состояло в трудовых отношениях.

Поэтому с первого дня службы (работы) Вам не будут начисляться "северные" надбавки.

Здравствуйте.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ от 27 декабря 2004 года № 846-ЗРК О гарантиях и компенсациях для отдельных категорий лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на территории Республики Карелия

1. Действие настоящего Закона распространяется на лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающих в государственных органах Республики Карелия, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Карелия, государственных учреждениях Республики Карелия, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также назначенных на должности, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется государственными органами Республики Карелия и (или) государственными учреждениями Республики Карелия, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее – работники)

2.1. Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается работникам в размере 80 процентов с первого дня работы в районах Крайнего Севера и в размере 50 процентов с первого дня работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Таким образом, Вам должна начисляться и выплачиваться надбавка, если Вы проживаете в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера с первого дня работы в МВД.

Добрый день!

Да, Вам полагается надбавка вне зависимости от того, осуществляли ли Вы уход за пожилым человеком. В Вашем случае для получения данной надбавки важен сам факт осуществления трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, а Кондопога к таким территориям относится. Таким образом согласно Закону Республики Карелия от 27.12.2004 N846-ЗРК Вам полагается 50% надбавка с первого дня работы в МВД в городе Кондопога.

Здравствуйте,

С первого дня Вам может полагаться надбавка за условия проживания, если Вы имеете регистрацию на территории Республики Карелия в районах Крайнего Севера или приравненных к ним районах с первого дня службы.

Размер надбавки будет зависеть от района проживания.