Правильно установить оклад.

Зарплата состоит из оклада, северных надбавок и районного коэффициента, премий по итогам месяца. Если зарплата всегда превышает минимальную оплату труда, то может ли оклад быть ниже минимальной заработной платы?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Оклад не имеет отношения к минимальной оплате труда.

Это прямо утверждено трудовым законом.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Поэтому оклад может быть менее МРОТа.

Такое не редкость.

Здравствуйте, Вячеслав!

Действующее законодательство РФ четко отвечает на этот вопрос в ст. 133 ТК РФ:

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:

организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

другими работодателями - за счет собственных средств.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

То есть на законодательном уровне закреплено, что менее минимального размера оплаты труда (далее - "МРОТ") не может быть именно месячная заработная плата, а не оклад.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата – это должностной оклад и все иные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оклад же (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Вывод: Сам оклад работника вполне может быть ниже МРОТ, действующим законодательством РФ это не запрещено. Однако заработная плата должна быть не менее МРОТ.

Добрый день!

Да, оклад может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), а вот вся зарплата работника не может.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях), и иные выплаты компенсационного характера и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки, премии и иные поощрительнве выплаты).

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная зарплата работника не может быть меньше МРОТ. В свою очередь МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Таким образом сам оклад, являясь лишь частью заработной платы работника может быть и ниже МРОТ, но сама зарплата, куда входят, премии, доплаты, надбавки, региональные коэффициенты и т.д. ниже МРОТ быть не может. На это сослался и Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (определение от 16.01.2020 N88-366/2020). В частности суд указал следующее - трудовым законодательством допускается возможность установки должностных окладов и тарифных ставок ниже МРОТ. В тоже время сама зарплата, выплачиваемая сотруднику не может в таких случаях ограничиваться только должностным окладом. То есть оклад должен являться составной частью зарплаты наряду с другими элементами, такими как разного рода надбавки, доплаты, премии и т.д. При этом совокупность всех этих элементов не может быть ниже МРОТ.

Добрый день.

Вячеслав, согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Согласно части первой ст. 15, части первой ст. 16, части второй ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к условиям трудового договора, согласуемым между работником и работодателем. При этом месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). Трудовое законодательство не обязывает работодателей выплачивать заработную плату не ниже средней заработной платы по определенному виду экономической деятельности (по отрасли). Между тем факт выплаты заработной платы ниже регионального прожиточного минимума или МРОТ может послужить основанием для вызова налогоплательщика в налоговый орган на заседание комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам, а при отсутствии положительных тенденций - назначение выездной налоговой проверки (смотрите письма Минфина России от 25.02.2016 N 03-01-11/10342, УФНС России по г. Москве от 02.12.2013 N 13-11/124520@).

Вопрос о соотношении совокупности выплат, образующих месячную зарплату, с РМЗП решается сторонами социального партнерства в каждом субъекте РФ по-разному. Так, например, в Москве и Санкт-Петербурге, установлено, что в размер минимальной зарплаты не включаются выплаты, производимые в соответствии со статьями 147, 151, 152, 153 и 154 ТК РФ (п. 3.3 Московского трехстороннего соглашения на 2019-2021 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей, п. 1.2 Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге от 30.04.2021 N 355/21-С). В некоторых других соглашениях можно встретить принцип, по которому с региональным минимумом должна сравниваться сумма месячной заработной платы с учетом всех компенсационных и стимулирующих выплат (см., например, п. 2 Соглашения об установлении минимальной заработной платы в Магаданской области от 08.06.2016, п. 4 Соглашения о минимальной заработной плате в Ненецком автономном округе
от 22.12.2015). А в некоторых регионах соглашения предписывают сравнивать с минимальным размером только тарифную часть заработной платы без учета как компенсационных, так и стимулирующих выплат (см. п. 1.1 Соглашения о минимальной заработной плате между Советом министров Республики Крым, Республиканскими объединениями профсоюзов и работодателей в Республике Крым на 2021 - 2023 годы от 30.04.2021, п. 1.3 решения Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 27.12.2017 N 7-3, п. 3.1.2 Регионального соглашения от 17.12.2018 "О размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2019-2021 годы").

Однако в свете последних разъяснений Конституционного Суда РФ следует констатировать отсутствие у сторон социального партнерства полномочий по определению состава заработной платы для целей ее сравнения с РМЗП. Так, в постановлениях от 01.12.2017 N 38-П (далее - Постановление N 38-П) и от 11.04.2019 N 17-П (далее - Постановление N 17-П) Конституционный Суд РФ указал, что в механизме правового регулирования оплаты труда дополнительная гарантия в виде минимальной заработной платы в субъекте РФ должна в соответствующих случаях применяться вместо величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, не заменяя и не отменяя иных гарантий, предусмотренных ТК РФ. Это позволяет заключить, что порядок определения размера заработной платы при ее сравнении как с МРОТ, так и с РМЗП должен быть одинаков.

В Постановлении N 38-П прямо говорится о том, что доплаты за работу с особыми климатическими условиями не могут включаться в состав заработной платы для целей ее сравнения в том числе и с РМЗП (подробнее см. материал "Минимальная заработная плата в субъекте РФ и районный коэффициент, процентная надбавка"). В Постановлении N 17-П, посвященном доплатам за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за ночную работу аналогичный вывод прямо сформулирован не был. Однако общность отраженной в упомянутых судебных актах оценки правовой природы гарантии в виде минимальной заработной платы позволяет заключить, что компенсационные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, должны начисляться работнику уже после доведения размера его заработной платы до РМЗП, а региональные соглашения не могут устанавливать иного регулирования данного вопроса.

Размер минимальной заработной платы в Республике Саха (Якутия)

Письмо Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 30 апреля 2020 г.

- не ниже МРОТ с применением сверх него компенсационных выплат за работу в районах Крайнего Севера: районного коэффициента и процентных надбавок, но не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Республике Саха (Якутия) за 3 квартал предыдущего года.

Здравствуйте.

Если зарплата всегда превышает минимальную оплату труда, то может ли оклад быть ниже минимальной заработной платы?

Да, может и намного.

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оклад представляет собой минимальную фиксированную денежную сумму, которую работодатель обязан заплатить сотруднику за каждый отработанный месяц при условии выполнения возложенных на него должностных обязанностей.

Таким образом, заработная плата состоит из оклада (тарифной ставки) и различных надбавок и компенсаций, в том числе и премии.

Оклад и заработная плата совпадают по величине в том случае, если за полностью отработанный расчетный месяц сотруднику помимо оклада не будут начислены компенсационные и стимулирующие выплаты.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ, федеральный МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Работодатель самостоятельно устанавливает оклад и доводит до МРОТ путем выплат различных доплат.

Согласно трудовому законодательству, положение об оплате труда может предусматривать установление персонального повышающего коэффициента:по занимаемой должности;за выслугу лет .

Персональный повышающий коэффициент может быть назначен с учетом:

профессиональной подготовки;

сложности выполняемых работ;

степени ответственности сотрудника.

Оклад работника может быть изменен в любое время соответствующим приказом руководителя и внесением изменений в штатное расписание.

Здравствуйте!

может ли оклад быть ниже минимальной заработной платы?

Да, может.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 июня 2018 г. № 14-0/10/В-4085 "О направлении информации по вопросам, связанным с повышением МРОТ"

Трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71896792/