Работодатель не хочет выплачивать ЗП т.к. я не отработал обучение

На руках имею договор об оказании услуг (подписанный, только с моей стороны, второй экземпляр не выдали).

Этот работодатель не хочет выплачивать ЗП, указывая на то, что я не отработал обучение (никаких бумаг по поводу платного обучения я не подписывал).

Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, надо знать условия договора.

Напишите письменное требование о выплате Вам денежных средств за оказанные услуги по договору. Заявление отдайте под роспись на втором экземпляре. В заявлении укажите, что при невыплате Вы вынуждены будете обратиться в суд.

Если не выплатит, обращайтесь в суд.

Здравствуйте,

Если с даты предоплагаемой выплаты заработка прошло свыше 2 месяцев, то Вам следует обращаться в прокуратуру с жалобой на нарушение ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработка свыше 2 месяцев подряд).

Если с даты предоплагаемой выплаты заработка прошло менее 2 месяцев, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию и готовить иск в суд.

Добрый день!

Если в заключенном договоре (либо ином договоре) никак не урегулированы вопросы компенсации обучения, то работодатель должен отнести эти затраты на себя. Не очень понятен момент, почему с Вами предполагалось заключение договора возмездного оказания услуг, исходя из названия это гражданско-правовой, а не трудовой договор. Сам факт того, что Вы трудились, договор работодатель не подписывал, и деньги выплачивать отказался, указывает на нарушение Ваших прав. Вы можете подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также взыскать зарплату в суде, приводя доказательства факта наличия возникших между Вами и работодателем отношений (фото видео материалы, переписка, свидетельские показания). Они Вам точно могут понадобиться поскольку договор двумя сторонами не подписан.

Здравствуйте!

на руках имею договор об оказании услуг

По договору гражданско-правового характреа выплачивается вознаграждение, а не заработная плата. А у Вас на руках именно такой договор, а не трудовой договор. Необходимо смотреть текст Вашего договора, так как он может иметь признаки трудового договора, а за подобные договоры Ваш работодатель может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

этот работодатель не хочет выплачивать зп, указывая на то, что я не отработал обучение(никаких бумаг по поводу платного обучения я не подписывал)

Сложность заключается, прежде всего, в том, что со стороны Вас договор подписан, а с другой стороны - нет. То есть Вам придется доказывать, что имело место оказание услуг, либо трудовая деятельность.

Вы можете обратиться в территориальный орган прокуратуры, но нужно заручиться доказательствами того, что Вы имеете отношение к этой организации. Может быть была переписка, подойдут ее скриншоты, может быть Вам выдавали пропуск или бейджик.

Может быть уже было перечисление Вам определенной денежной суммы, тогда можно предоставить банковскую выписку.