Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работодатель не хочет выплачивать ЗП т.к. я не отработал обучение

На руках имею договор об оказании услуг (подписанный, только с моей стороны, второй экземпляр не выдали).

Этот работодатель не хочет выплачивать ЗП, указывая на то, что я не отработал обучение (никаких бумаг по поводу платного обучения я не подписывал).

Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

К сожалению, надо знать условия договора.

Напишите письменное требование о выплате Вам денежных средств за оказанные услуги по договору. Заявление отдайте под роспись на втором экземпляре. В заявлении укажите, что при невыплате Вы вынуждены будете обратиться в суд.

Если не выплатит, обращайтесь в суд.

()

Здравствуйте,

Если с даты предоплагаемой выплаты заработка прошло свыше 2 месяцев, то Вам следует обращаться в прокуратуру с жалобой на нарушение ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработка свыше 2 месяцев подряд).

Если с даты предоплагаемой выплаты заработка прошло менее 2 месяцев, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию и готовить иск в суд.

()
Добрый день!

Если в заключенном договоре (либо ином договоре) никак не урегулированы вопросы компенсации обучения, то работодатель должен отнести эти затраты на себя. Не очень понятен момент, почему с Вами предполагалось заключение договора возмездного оказания услуг, исходя из названия это гражданско-правовой, а не трудовой договор. Сам факт того, что Вы трудились, договор работодатель не подписывал, и деньги выплачивать отказался, указывает на нарушение Ваших прав. Вы можете подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также взыскать зарплату в суде, приводя доказательства факта наличия возникших между Вами и работодателем отношений (фото видео материалы, переписка, свидетельские показания). Они Вам точно могут понадобиться поскольку договор двумя сторонами не подписан.
()

Здравствуйте!

на руках имею договор об оказании услуг

По договору гражданско-правового характреа выплачивается вознаграждение, а не заработная плата. А у Вас на руках именно такой договор, а не трудовой договор. Необходимо смотреть текст Вашего договора, так как он может иметь признаки трудового договора, а за подобные договоры Ваш работодатель может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

этот работодатель не хочет выплачивать зп, указывая на то, что я не отработал обучение(никаких бумаг по поводу платного обучения я не подписывал)

Сложность заключается, прежде всего, в том, что со стороны Вас договор подписан, а с другой стороны - нет. То есть Вам придется доказывать, что имело место оказание услуг, либо трудовая деятельность.

Вы можете обратиться в территориальный орган прокуратуры, но нужно заручиться доказательствами того, что Вы имеете отношение к этой организации. Может быть была переписка, подойдут ее скриншоты, может быть Вам выдавали пропуск или бейджик.

Может быть уже было перечисление Вам определенной денежной суммы, тогда можно предоставить банковскую выписку.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: