Мне не выплатили зарплату - куда мне можно обратиться?

Мне не выплатили зарплату за последние отработанные 10 дней. Сам живу в Удмуртии, предприятие должника находиться в Тюмени, куда мне можно обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Переговорите по телефону с руководителем предприятия, сообщите о задолженности (намекните, что думаете обратиться в суд), возможно Вам сразу всё выплатят. Если не удастся договориться с руководством напишите заявление в инспекцию по труду по месту работы и отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, тогда они обязаны будут проверить организацию и принять меры по устранению нарушений законодательства.

Добрый день, Дмитрий.

Трудовые отношения как то оформлены?

Вообще советую обратиться параллельно с жалобой в труд.инспекцию и в суд, с иском о взыскании невыплаченной зарплаты.

Обязанность работодателя своевременно выплачивать заработную плату предусмотрена ТК РФ (ст. 22, 56).

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;...

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.