Заработная плата ниже МРОТ

Будет ли являться договор недействительным и можно ли подать заявление в комиссию по трудовым спорам если работодатель внес условие о заработной плате которая ниже МРОТ ?
Ответы юристов

Добрый вечер!

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ст. 145.1, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

МРОТ тоже разный бывает, есть региональный, а есть федеральный, ниже какого? МРОТ считается за отработанную нормальную продолжительность рабочего времени (по общему правилу 40 часов в неделю за месяц 4 недели = 160 часов) и в заработную плату входят не только оклад, но и все стимулирующие и компенсационные выплаты, их считали? Самое главное чтобы по факту со всеми выплатами не платил меньше чем МРОТ, который у Вас установлен, а иначе отвественность работодателя. Если все вышеуказанное учли, и по любому получается меньше установленного у Вас МРОТ, то не в комиссиию, а в прокуратуру идти нужно, так как это уже нарушение ФЗ, а надзором за законностью как раз они занимаются и отреагируют если увидят, что действительно законодательство нарушено новыми условиями договора.