Пересмотр тарификации по нагрузке и заработной плате учителей школы

Здравствуйте! В начале учебного года утвердили тарификацию по нагрузке и заработной плате учителей школы. Оставили премиальный фонд около 9 тыс в месяц. Два педагога подняли свою квалификацию - ставка увеличилась и, соответственно, увеличилась заработная плата. Теперь директор школы и бухгалтер говорят, что фонда нет поднять зарплату и требуют снимать с остальных учителей (т.е. пересмотреть тарификацию). Как быть? Председатель профкома школы. Спасибо.
Трудовое право | Заработная плата | с. Красномихайловское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п. 66 Типового положения об общеобразовательном учреждении объем учебной нагрузки учителям устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами и других условий работы в данном общеобразовательном учреждении. Учебная нагрузка, объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника. (Указанное Положение действует в части не противоречащей ФЗ "Об образовании")

Согласно ст.333 ТК РФ учебная нагрузка на преподавателя должна быть оговорена в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. Если в трудовом договоре не указан объем учебной нагрузки, то считается, что учитель работает с тем объемом учебной нагрузки, который ему был установлен приказом директора при приеме на работу.

Объем учебной нагрузки, установленный учителям в начале учебного года, не может быть уменьшен по инициативе работодателя в текущем учебном году. (Применяются положения ст.74 ТК РФ)

Кроме того в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 191 от 03.04.2003г. отдельным категориям учителей, для которых не может быть обеспечена полная учебная нагрузка, гарантируется выплата ставки заработной платы в полном размере при условии догрузки их до установленной нормы часов другой педагогической работой.

Таким образом все изменения возможны только со следующего года. В текущем году ничего изменить без согласия работников нельзя. Черевато жалобами в Департамент образования и Прокуратуру. Брать на себя ответственность не советую.