Соглашение с работодателем о погашении задолженности по зарплате

Здравствуйте! Работодатель не выплатил зарплату при увольнении. Пока возможности выплатить мне долг у него нет. Я переехала в другой город. Как юридически правильно оформить его обещание постепенно погасить задолженность, чтобы в последствии, в случае не выполнения, я могла обратиться в суд? Может ли работодатель это сделать без моего личного присутствия?
Ответы юристов

Добрый день! В суд Вы сможете обратиться в любом случае. Зачастую работадатели составляют гарантийное письмо об обязании выплатить заработную плату, но трудовым законодательством никаких гарантийных писем не предусмотрено, поскольку для выплаты заработной платы строго предусмотрены сроки. Но если Вы согласны полождать, то формляйте в виде гарантийного письма, чтобы потом можно было сослаться на соблюдение сроков исковой давности, если работодатель Вас обманет.

Здравствуйте, Елена!

Фактически у Вас в руках мощный рычаг давления на работодателя. Установленный факт невыплаты заработной платы может повлечь ответственность вплоть до уголовной. Стоит Вам только подать жалобу в прокуратуру и работодателю спокойной жизни уже не видать. В данном случае в его интересах как можно скорее погасить перед Вами долг если не хочет проблем с законом, а не затягивать. Юридически ответственность для него наступает при любом варианте.

Требуйте от него свое, а если откажет обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Добрый день.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Но уж если Вы не хотите идти на такие меры, составьте с ним простой договор займа. Не выплатит долг - подавайте в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.