Не полная зарплата - куда можно обратится с жалобой, анонимно?

Здравствуйте. Я работаю у частника, зарплату дают до сих пор за сентябрь частями (500-1000 р.) куда можно обратится с жалобой, анонимно?
Ответы юристов

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Анонимно не получится никуда обратиться, и в Инспекции по труду и в прокуратуре везде необходимо указывать свои данные. Но не стоит бояться, иначе смысла в обращениях нет.

Здравствуйте,

К сожалению анонимные обращения государственные органы не рассматривают. Если не хоитет лишней шумихи можете написать обращение на сайте трудовой инспекции или прокуратуры, но они в любом случае обязаны сообщить по требованию работодателя информацию о заявителе.

Здравствуйте,Анастасия! Как Вам написали уже специалисты анонимно не получиться (да и странно будет если трудовая иснпекция,поркуратура или суд обяжут работодателя выплатить з/п какому-то конкретному сотруднику).Жаловаться можно, как уже описано выше, в трудовую инспекцию,прокуратуру,суд (но имея кокретные основания идоказательства).Правда есть риск,что Ваши дальнейшие отношения с работодателем, будут несколько натянутыми.

Добрый день!

Согласно федеральному законодательству анонимные обращения в ГИТ не допускаются. Однако, государственные инспекторы будут воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если заявитель возражает против сообщения работодателю своих данных и если проверка проводится по его обращению. Государственные инспекторы обязаны хранить охраняемую законом тайну, ставшую им известной в процессе исполнения своих обязанностей.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам