Мужа (и всех остальных работников) явно обманывают с зарплатой.

Здравствуйте! Муж работает на заводе, у них там вредность, работают по договору на 2 месяца (и так постоянно продлевают), в последнее время стали очень мало платить, если раньше это было 40 тысяч, то сейчас 20. Взяли тут его расчетный лист, проконсультировались со знакомым бухгалтером, оказалось, что платят им по часовой ставки и выходит там 800 рублей за смену. А должны они работать по сделке (сколько работы сделал, столько и заплатили). Начальник смены утверждает, что работают они по сделке как и должны. Муж хочет идти в бухгалтерию, чтобы ему там разъяснили откуда берётся его зарплата (как она высчитывается и т д). Обязаны ли они ему это разъяснять? И если да, то в какой статье трудового кодекса об этом пишут, чтобы если, что пригрозить, так как мы уверены, что пошлют его оттуда.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Рекомендую мужу и другим работникам подавать коллективную жалобу на задержку выплаты заработка в прокуратуру.

Там проведут проверку и привлекут к ответственности виновных.

Здравствуйте.

Ваш муж имеет право на заключение трудового договора на неопределенный срок, он уже и считается, согласно закона, принятым на неопределенный срок, т.к. договор неоднократно продлялся. Когда срочный трудовой договор заключен при отсутствии достаточных оснований, он считаетст ся заключенным на неопределенный срок (ч. 5, 6 ст. 58 ТК РФ).

ст 58 ТК

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Ваш муж имеет полное право потребовать разъяснений по поводу начисления зарплаты.

ст 136 ТК

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Вашему мужу надо написать заявление работодател и выдвинуть два требования:

1. Признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок и предоставить расчетные листки по зарплате, например, за один год работы. В заявлении пусть укажет, что иначе он вынужден будет обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Так же надо изучить трудовой договор, в части того, что там установлено по поводу зарплаты.

Если будет отказано, пусть муж обращается в Трудовую инспекцию.

Государственная Инспекция Труда в Тверской области

тел.: (4822)34-20-67, факс (4822)34-20-67

электронная почта: git69@rostrud.ru

ТЕЛЕФОН "ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ"

ежедневно со вторника по четверг

с 9:00 до 13:00

(4822)34-72-89

Здравствуйте

Они и без НПА. Могут разъяснить это вашему мужу. Если же у вас со сделки перешли на почасовую оплату, должны быть внесены изменения в ваш трудовой договор. Все изменения трудового договора происходят с согласия сотрудника. В вашем случае если муж ничего не подписывал. То это незаконно. Нужно подавать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте!

Ваш муж может потребовать от бухгалтерии предоставления ему расчетного листка, в котором должны быть отражены составляющие его заработной платы. Официальное разъяснение от Министерства труда и социальной защиты РФ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 октября 2018 г. № 14-1/ООГ-8459 "Об обязанности работодателя извещать работника о составных частях заработной платы посредством выдачи работнику расчетного листа"

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение и по компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии с частью 1 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Информация о составных частях заработной платы должна быть доведена до сведения работника посредством представления ему расчетного листа.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 136 ТК РФ форма расчетного листа утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, у работодателей есть обязательство выдавать всем работникам расчетные листки при выплате заработной платы, в том числе при перечислении ее на банковские карты. Это связано с тем, что ТК РФ не содержит каких-либо исключений в отношении представления работникам расчетных листков в зависимости от способа выплаты заработной платы.

Однако порядок выдачи расчетных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен. Следовательно, такой порядок может быть определен в локальном нормативном акте организации.

Таким образом, работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы посредством выдачи работнику расчетного листа. При этом невыдача расчетных листов работнику является нарушением ТК РФ.

Предусмотренная указанной статьей обязанность работодателя на выдачу расчетных листов при выплате заработной платы относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Заместитель директора
Департамента оплаты труда,
трудовых отношений и
социального партнерства С.Ю. Горбарец