Вычет зарплаты у беременных женщин.

Добрый день! Законно ли, что работодатель (частная организация) при официальном трудоустройстве вычитает из зарплаты неотработанные часы при походе беременной женщины на обязательные явки в женскую консультацию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, подобного рода действия работодателя неправомерны. Так как при посещении врача в период беременности за женщиной сохраняется средний заработок по месту работы. Подобного рода "вычеты" из заработной платы являются поводом для обращения с жалобой в РОСТРУД (Государственную инспекцию труда в Омской области).

(3812) 21-09-18

644043, Омск, ул. Певцова, 13.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Здравствуйте.

На время прохождения обязательного медицинского обследования за беременной сохраняется средний заработок (ст.254 ТК РФ). Т.е., полностью высчитывать из зарплаты часы, когда вы находились в поликлинике на плановом осмотре, работодатель не имеет права (вне зависимости частная у вас организация или государственная, закон для всех один). Но оплачиваться данные часы будут исходя из средней зарплаты, расчитанной в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Если работодатель вообще не оплачивает вам эти часы, вы можете обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка, и в случае выявления нарушений, будут предприняты необходимые меры для их устранения.

Здравствуйте.

Вам должны оплачивать часы обязательной явки в больницу.

ТК ст. 254

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Если средняя зарплата не начисляется, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.