Попадаю ли я под статус молодого специалиста и положены ли выплаты?

Добрый день. Такая ситуация: Мне 27. С 2011 года начала свою трудовую деятельность. В 2016 году получила диплом учителя математики и в 2017 приехала жить и работать в сельскую местность. В нашем регионе действует закон ульяновской области от 2 мая 2012 г. N 49-зо "о мерах социальной поддержки отдельных категорий молодых специалистов на территории ульяновской области". Попадаю ли я под статус молодого специалиста и положены ли мне выплаты, первые два года я пропустила (никто не ознакомил с данным законом), написала заявление сейчас, могу ли я получить выплату за третий год работы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

По истечении 2 лет работы оснований для получения этих выплат уже нет.

Вам надо требовать оплаты компенсации с первого дня работы, при условии, что на работу в сельскую местность Вы устроились в течение установленного Законом Ульяновской области от 2 мая 2012 г. N49-зо срока с даты выдачи диплома.

Советую подавать письменное заявление работодателю. Если откажет или не ответит через 3 рабочих дня после получения, то у Вас есть право обратиться в трудовую инспекцию по данному вопросу.

Здравствуйте, по закону выплаты можно получить непозднее 3 лет работы.

Для целей настоящего Закона под молодыми специалистами понимаются лица, не достигшие возраста 35 лет, получившие среднее профессиональное либо высшее образование в имеющих лицензию на осуществление соответствующей образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации профессиональных образовательных организациях либо образовательных организациях высшего образования и не позднее трех лет со дня получения диплома о среднем профессиональном образовании.

Здравствуйте, Анастасия! Смотря в какой должности вы работали до получения диплома. Если с 2017 на должности специалиста, то сожете получить за все три года единовременную выплату и еще вам положена ежемесячная компенсация по расходам на жильё, но только до 3 х лет с момента официального трудоустройства. Если вам откажут, то имеете полное право обратиться в суд.

Пишите, поможем! Можете оставить отзыв. Благодарю.

Здравствуйте.

В соответствииЗакон Ульяновской области от 02.05.2012 N 49-ЗО

Статья 1. Молодые специалисты

Для целей настоящего Закона под молодыми специалистами понимаются лица, не достигшие возраста 35 лет, получившие среднее профессиональное либо высшее образование в имеющих лицензию на осуществление соответствующей образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации профессиональных образовательных организациях либо образовательных организациях высшего образования и не позднее трех лет со дня получения диплома о среднем профессиональном образовании либо диплома бакалавра, специалиста или магистра (не позднее трех лет со дня получения сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста - в случае получения указанными лицами среднего профессионального либо высшего медицинского или фармацевтического образования) впервые поступившие на работу по должности, квалификационные требования к которой в соответствии с утверждаемыми в установленном трудовым законодательством порядке квалификационными справочниками или профессиональными стандартами предусматривают наличие у работника среднего профессионального либо высшего образования, за исключением случаев поступления на работу по совместительству. При этом требование о поступлении на работу впервые не применяется в случаях, предусмотренных абзацем третьим части 3 статьи 4 настоящего Закона.

Лицо утрачивает статус молодого специалиста по истечении трех лет со дня оформления приема его на работу.

Статья 3. Меры социальной поддержки, предоставляемые молодым специалистам в соответствии с настоящим Законом

1. После оформления приема на работу в указанные в статье 2 настоящего Закона учреждения молодым специалистам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) единовременная денежная выплата в размере 10000 рублей;

2) ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей.

2. Молодым специалистам, проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Ульяновской области и поступившим на работу в указанные в статье 2 настоящего Закона учреждения, дополнительно предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) единовременная денежная выплата за каждый год работы в следующих размерах:

а) за первый год работы - 20000 рублей;

б) за второй год работы - 40000 рублей;

в) за третий год работы - 60000 рублей;

2) ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату занимаемых жилых помещений, а также расходов на отопление (для молодых специалистов, проживающих в жилых помещениях с печным отоплением, - расходов на оплату приобретаемого твердого топлива и услуг по его доставке) и освещение указанных жилых помещений в размере 325 рублей."

Таким образом, Вам должны предоставить выплаты, если Вы обратились в течении трех лет со дня получения диплома.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд. Посмотрите судебную практику :https://sudact.ru/regular/doc/ByATuA3w8Alt/