Что делать если работодатель задерживает зарплату больше 2-х месяцев?

Что делать если работодатель задерживает зарплату больше 2-х месяцев?Отговаривается: то завтра будет, то через неделю. Работали не официально, но договор есть. Есть и фото, и видео с работы.
Ответы юристов

Добрый день. Претензия работодателю, жалоба в трудовую инспекцию, если не подействует, иск в суд.

Здравствуйте, на основании статьи 136 ТК РФ пишите претензию работодателю. Если не подействует то в трудовую инспекцию. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена

Здравствуйте.

Если есть договор, то работа не может быть неофициальной. Вы, к сожалению, не указали какой именно договор есть.

Если у Вас трудовой договор, пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Если договор ГПХ, тогда претензию работодателю и далее, при отказе, в суд.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.