Не дали премию.

Здравствуйте! Было замечание за опоздание, не выплатили премию к празднику. Правильно ли это? Премиальных выплат у нас на предприятии нет. Премия была к празднику!
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

Да, это правильно. Наличие замечания лишает Вас возможности претендовать на премию до его отмены.

Что касается обязательности премий, то Верховный суд РФ в своих официальных разъяснениях однозначно определил, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность.

"Судебная практика о трудовых компенсациях всегда исходила из того, что премии и другие стимулирующие выплаты не являются для работодателя обязательными и поэтому не подлежат взысканию судом.

При рассмотрении вопроса о том, когда выплата премии является обязательной, а когда – нет, следует учесть тот факт, что премии бывают двух видов: одни включены в систему оплаты труда и являются неотъемлемой частью зарплаты, а другие признаются поощрением работника за добросовестное выполнение работы.

Обратимся к положениям трудового законодательства.

Статьей 129 ТК РФ определено, что заработная плата работника представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (в частности, премии и иные поощрительные выплаты).

Положениями ст. 135 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вместе с тем согласно ст. 191 ТК РФ премия – это один из видов поощрения работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности, размер и условия выплаты которого работодатель определяет с учетом совокупности обстоятельств, предусматривающих самостоятельную оценку им выполненных работником трудовых обязанностей, и иных условий, влияющих на размер премии, включая результаты экономической деятельности самой организации.

В Определении от 27.11.2017 № 69 КГ17-22 Верховный суд пришел к выводу: если премии не носят обязательный характер, работодатель имеет право не выплачивать их.

Здравствуйте, да это законно

Здравствуйте.

Вы пишите, что трудовым договором премия не оговорена, т.е. ее на предприятии нет. Работодатель по своему усмотрению выплатил ее к празднику, поэтому он вправе решать кому и сколько выплатить.

Добрый день!

Если в трудовом договоре премия не прописана,то работодатель выплачивает премию на свое усмотрение,сам решает выплачивать или нет.

Согласно ст.135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно ст.129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Добрый день!

1. Внимательно прочитайте свой трудовой договор, те положение, которые касаются начисления и выплаты премии; если нужна помощь в анализе условий договора, могу провести такой анализ. Если выплата премий не прогарантирована (то есть выплачивается при достижении трудового результата) Вам работодателем, значит это безусловное право организации, выплачивать или не выплачивать премию. Если выплата премии прогарантирова, возможно у Вас есть шансы за нее побороться. Для полного ответа необходимо видеть документы.

2. Если в трудовом догвооре есть ссылка на локальные акты организации, регулирующие вопросы выплаты премии, необходимоВ изучить информацию, которая в них присутствует. Если такие акты есть, необходимо выяснить основания, по которым премия не начисляется. После полной картины может быть сформирована правовая позиция по заданному вопросу.

С уважением,

Ерехинский Алексей