Могут ли удерживать часть денег из пособия в счет погашения долга?

Бухгалтерия не верно насчитала отпускные (дали больше), уходила в отпуск перед декретом, теперь пытаются удержать из пособий по уходу за ребёнком. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день! Нет, с пособия по уходу за ребенком задолженность не имеют право удерживать.

Добрый день!

Выплаты по уходу за ребенком – это государственное пособие, к зарплате не имеющее никакого отношения. Поэтому могут удержать сумму денег из пособия, только если Вы даете письменное согласие на это.

Здравствуйте,

Нет, это не законно. Согласно трудовому и гражданскому законодательству удержания изх государсвтенных дотаций и пособий не могут быть проивзедены.