з/п ниже мрот

Здравствуйте. Я живу и работаю на севере. Работаю в котельной, график 2 через 3. До января 2018 часы если не хватало, доначисляли до мрот. Сейчас сказали мрот будет только если выработана норма часов. Тарифной ставки не хватает для мрот. Часов до нормы всё время не хватает. З/п с северными и районными, со всеми надбавками ( выслуга,вредность,ночные) составляет14-16 т.р. Правомерно ли это?
Трудовое право | Заработная плата | с.Новый Васюган,Каргасокский р | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга! По общему правилу, зарплата сотрудника за месяц должна быть не меньше минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ.

МРОТ является одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников.
Зарплата конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии системами оплаты труда, действующей у работодателя (ст. 135 ТК РФ). Однако при этом месячная заработная плата сотрудника, который полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил трудовые обязанности, не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Вы вправе обжаловать неправомерные действия работодателя в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.

Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru