Как добиться выплаты заработной платы? Муж отработал вахтовым методом 1,5 месяца

Добрый день. Муж отработал вахтовым методом 1,5 месяца(январь-февраль). Узнав о задержках зарплаты, написал заявление об увольнении. Есть трудовой договор, запись в трудовой книжке, расчетная квитанция, а зарплату до сих пор не заплатили и не известно, когда собираются заплатить( говорят - нет денег!)Живем в Смоленске, а вахта в другом городе. Куда обращаться, чтобы быстрее решить этот вопрос?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вашему мужу нужно обращаться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. В течение нескльких дней мировой судья изготовит судебный приказ, который нужно будет отнести к судебным приставам или отправить в банк работодателя. Тогда деньги вам переведут. Это самый быстрый способ, госпошлина не нужна

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы имеете право требовать невыплаченные денежные средства, проценты за несвоевременное перечисление заработной платы; компенсацию морального вреда.

Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, жалобы, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте. Обращайтесь в инспекцию и прокуратуру, затем в суд.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.