Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Высчитывают зарплату полностью из-за переплаты отпускных

Взяла полный отпуск, отгуляла половину и вышла на работу по служебной необходимости. Имеют ли право удерживать из зарплаты излишне выплаченные отпускные и в каком соотношении к зарплате
Трудовое право | Заработная плата | петропавловск камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

При отзыве из отпуска работник какую-то часть отпуска не отгуляет. А отпускные ему были начислены как раз за все дни предполагаемого отпуска в соответствии с графиком отпусков и выплачены еще до его начала – не позднее чем за 3 дня, как того требует ТК РФ (ст. 136 ТК РФ). Соответственно, при отзыве из отпуска без перерасчета отпускных не обойтись. Ведь при предоставлении впоследствии неиспользованной части отпуска работнику нужно будет рассчитать его отпускные исходя из другого расчетного периода (ст. 139 ТК РФ).

На практике бывает, выходят в отпуск, и сразу же отзыв, не делают ни какого перерасчета, просто продолжают работать, но отпуск считается оплаченным

Сделать перерасчет достаточно просто. Нужно умножить сумму среднего заработка, исходя из которой были начислены первоначальные отпускные, на число дней неиспользованного отпуска. Эту сумму нужно будет удержать у Вас.

()

Здравствуйте,

Если работнику уже были выплачены отпускные, то возвращать деньги за недоотгулянные дни он не обязан, также как у работодателя нет права удерживать эту сумму из заработка работника.

Оптимальным вариантом будет засчитать сумму за эти дни как аванаса за будущие выплаты (заработка или отпуска). Решение об этом работодатель вправе принимать самостоятельно, минуя согласие работника.

При этом зарплата за тот месяц, в котором работник был отозван из отпуска, начисляется за фактически отработанные дни.

Если сумма заработка за месяц работы будет меньше суммы отпускных за неиспользованные дни отпуска, то работодатель имеет право не выплачивать заработную плату работнику за такой месяц работы, а сумма задолженности работника будет учтена при выплате заработка за следующий месяц.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: