Персональная надбавка к окладу.

Здравствуйте! Недавно узнала о том, что моя ЗП значительно отличается от ЗП коллег. Узнала о том, что у меня даже нет графы в расчетном листе "персональная надбавка".

1. Может ли это быть виной бухгалтерии?

2. Если да, то возможен ли перерасчет и выплата мне данной надбавки?

3. Если же нет, то, что нужно сделать, чтобы получать такую надбавку к ЗП?

Расчитываю на вашу помощь.
Ответы юристов
Здравствуйте, София!

Надбавки к заработной плате устанавливаются за стаж работы в определенной сфере, за наличие званий, за вредные условия труда, за стаж работы в местностях с неблагоприятными климатическими условиями и в других случаях. Если Вы имеете право на подобную надбавку, подтверждаемое записями в трудовой книжке, иными документами, то Вам необходимо обратиться в кадровую службу работодателя с просьбой объяснить ситуацию, бухгалтерия получает документы от кадровой службы. Если выяснится, что по вине работодателя Вам не выплачивалась указанная Вами надбавка, должен быть произведен перерасчет. Кроме того, рекомендую Вам посмотреть условия оплаты труда в Вашем трудовом договоре и ознакомиться с положением об оплате труда Вашей организации.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, София!

Нет, персональная надбавка устанавливается работникам в индивидуальном порядке по решению руководства, обычно ее размер прописывается в трудовом договоре или отдельном приказе. Ошибки бухгалтерии тут не усматривается.

Рекомендую обращаться письменно по данному вопросу к руководству или кадровикам. Ответить должны в течение 3 рабочих дней после получения Вашего обращения.

Если работодатель откажется обосновать причины неустановления Вам персональной надбавки, то можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Возможность персональной надбавки должна быть предусмотрена трудовым договором. Персональная надбавка устанавливается приказом работодателя каждому работнику лично и зависит от многих факторов. Возможно, Вы работаете непродолжительное время, поэтому надбавка Вам еще не установлена. В организации должен быть локальный нормативный акт, о том в каких случаях= и кому устанавливается персонаьная надбавка. Поинтересуйтесь в отделе кадров. Так же Вы можете обратиться к работодателю и просить разъяснить когда Вам будет установлена персональная надбавка.

Должно быть предусмотрено договором.