Сняли зарплату - имели ли право?

Здравствуйте! 15 числа получаю зарплату на работе. Но сегодня утром выдали лист о зп. И оказывается, что зарплата удержана и я еще должна осталась. Имеются кредиты. Это единственный мой доход. Имели ли они права снимать у меня полностью зп? И могу ли я хоть сколько то вернуть денег.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено следующее:
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В соответствии с ТК РФ Вы вправе получать заработную плату на руки, то есть через кассу. Поэтому советую написать заявление с такой просьбой на имя работодателя. Отказ егоВ будет незаконным.В

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Согласно ст. 138 ТК РФ "Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы."

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением и просите выплатить Вам зарплату, удержания должны составлять 20%, если нет исполнительного листа. Если не выплатят, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.