Организация начинает выплачивать зарплату со второго месяца работы.

Здравствуйте! Я устроился на работу 1-го апреля 2019 г. А зарплату я получу только 30-го мая 2019 г.,. то есть через два месяца. На сколько вообще законны эти действия работодателя и что мне можно предпринять по этому поводу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Федор!

В данном случае Вы вправе обращаться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Доброго времени суток, уважаемый Фёдор! Работодатель нарушает Ваши права, так как согласно ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
В случае если нормы локальных нормативных актов или коллективного договора противоречат действующему трудовому законодательству, то данные нормы считаются недействительными.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Таким образом, ваш работодатель нарушает Трудовой кодекс РФ. Вы вправе защищать свои права путем принесения жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также в судебном порядке.
Согласно статье 237 ТК РФ с работодателя, нарушившего трудовые права работника, можно взыскать моральный вред в судебном порядке.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!