Беларусь

Как должны расходоваться неиспользованные средства оплаты труда?

Я - работник. В моей организации 3 ваканта. И вот эти неиспользованные средства раньше распределялись между работниками. Как премия. И вдруг, без объяснений, этой премии не стало. Правомерно ли это? Кто распоряжается этими средствами? Ведь по-сути, работу за несуществующего работника выполняют остальные работники! Могут ли эти средства быть использованы так, как хочет работодатель? То есть в неизвестном направлении.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Премиальным фондом всегда распоряжается руководитель организации.

Выплата премии и установления ее размера - это право работодателя, но не его обязанность. Он может как принять решение овыплате премии, так и не выплачивать премию вовсе.

Распорядкаться таким фондом работодатель вправе по своему усмотрению, но в пределах уставной деятельности организации.

Вы вправе подать работодателю заявление о доплате Вам за совмещение задач и выполнение работы другого работника.

Здравствуйте

Могут ли эти средства быть использованы так,как хочет работодатель?

Могут, если работодатель индивидуальный предприниматель или это частное предприятие.

Не могут, если это бюджетное учреждение или государственное.

Если Вы исполняете чужие служебные обязанности, работодатель должен издать соответствующий приказ о расширении зон деятельности или возложении обязанностей отсутствующего работника и за это выплачивать дополнительную заработную плату.

Добивайтесь издания такого приказа.

Добрый день!

По общему правилу трудового законодательства распоряжение премией находится во всецелом ведении работодателя, поскольку премия является поощрительной выплатой. За исключением одного случая - если в трудовом договоре с работником, коллективном договоре или локальном нормативном акте работодателя не указано, что премия выплачивается ежемесячно вне зависимости от каких-либо обстоятельств если достигнуты соответствующие показатели производительности труда (их ещё называют КПЭ - ключевые показатели эффективности). Учитывая вышеизложенное, проверьте свой трудовой договор на этот момент, и, исходя из результатов анализа будет понятно, прав работодатель или нет.

Здравствуйте.

Просто так бухгалтерия не может расходовать средства.

Поэтому есть руководитель.

Он определяет условия оплаты исходя из возможностей.