Зарплату задерживали полгода - на кого подавать в суд?

Добрый вечер. У меня ситуация: зарплату задерживали полгода. Потом вынудили написать заявление по собственному, задолженность по зарплате не погасили. Директора и заместителя тоже нет. На кого подавать в суд?
Ответы юристов

Добрый вечер! Подавать в суд необходимо на организацию, а не на директора и его заместителя. При этом, ответчик может заявлять о том, что Вами пропущен 3 месячный срок обращения в суд за защитой нарушенного права по требования за 3 первых месяца невылаты зарплаты, но это не так, поскольку 3-месячный срок исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве, то есть с момента увольнения, поскольку, как я понимаю, работодатель постоянно обещал выплатить задолженность по заработной плате.

Ответственность за задержку заработной платы несет работодатель.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.
Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России
Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236 ТК РФ).
Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы

Обращаю Ваше внимание, что ТК РФ предусмотрен срок для обращения по трудовому спору з месяца с момента когда Вы узнали о том, что Ваше право нарушено.

Но Вы можете для начала обратиться в Прокуратуру или инспекцию по труду

Уважаемый Николай. Согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (это из поговорки "закон, что дышло...).

Вы узнали и одновременно должны были узнать о нарушении своего права на своевременную выплату заработной платы в день увольнения. Пропустите этот срок хоть на один день и вам откажут. Подавать иск надо организацию, к которой вы работали. Не ждите ни директора, ни заместителя. Они вам не помогут. Не для того вас вынудили написать заявление по собственному. Обращение в прокуратуру или ТИ ничего не даст. Они не заставят организацию выплатить заработную плату. Прокуратура сама выступает в качестве истца по требованиям о взыскании задолженности в интересах бывшего работника, причём не каждого. Вы просто потеряете лишний месяц. Написать исковое заявление труда вам не составит. Образец его имеется в суде на стенде.

Удачи. Мой ответо - ваш отзыв.

Добрый день.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. В суд нужно подавать на организацию, но для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Подавайте в суд наорганизацию и одновременно пишите жалобу в прокуратуру в произвольной форме.

Добрый день! Сообщите - когда Вас уволили - дата? Вы работали по трудовому договору? Приказ об увольнении и трудовую книжку Вам Выдали?Вы письменно обращались в прокуратуру и трудовую инспекцию?

Конечно же надо подавать в суд на организацию. Ни директор, ни бухгалтер не могут выступать в качестве лиц, обязанных уплачивать заработную плату.