Неполное рабочее время и декрет

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю неполное рабочее время, работу на данный момент работодатель предоставить не может. Должен ли он мне платить 2/3, так как работы нету?
Ответы юристов

Добрый день! О работе в режиме неполного рабочего времени с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием срока его действия. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника, исчисление его трудового стажа и другие трудовые права (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Таким образом, считаю, что работодатель обязан оплатить Вам время простоя в размере не менее 2/3 от средней заработной платы с учетом неполного рабочего времени.