Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие документы нужны для подачи в суд на работодателя должника?

Какие документы нужны для подачи в суд на работодателя должника? Не платит уже три месяца зарплату.
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним. К исковому заявлению о взыскании зарплаты приложите копию паспорта, копию трудового договора, копию приказа о приёме на работу и документ, подтверждающий задолженность в невыплаченной сумме. Если этих документов у вас не окажется, сумму иска ставьте приблизительную и просите суд истребовать от работодателя указанные документы. Дело не сложное. Вы обязательно взыщите. Невыплаченную сумму вы можете потребовать с начислением на неё процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст.236 ТК РФ). Но эта "добавка" будет небольшой, а справку о ставке рефинансирования вы будете обязаны приложить к иску, купив её в СБ РФ, и сделать расчёт. Подумайте, стоит ли применять эту статью.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Доброго вам дня!!

Потребуется справка о зарплате, справка о задолженности, копия труд. договора, копия паспорта, выписка из приказа о приеме на работу, расчет задолженности.Госпошлина не платится.Поддерживаю вас , вам необходимо добиваться взыскания зарплаты, и если вы не один - вам с тем , кому тоже не платят зарплату надо скооперироваться и вместе иски в одно дело объединять.И вот важную вещь скажу - в суде ходатайствуйте на обеспечении иска - аресте имущества и счетов организации - так работодатель не будет тянуть, и выплатит вам все ,что положено.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Добрый день! Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки. 2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней после получения вашего заявления не выплатят - то подавайте иск в суд. Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с момента увольнения. С Уважением!

()

Аноним а вы продолжаете работать или уже уволились?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: