Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Будет ли уменьшена ежемесячная выплата по уходу за ребёнком?

Добрый день. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Мне позвонила директор и попросила придти на работу для подписания документов о понижении заработной платы. При понижении з.п. будет уменьшена ежемесячная выплата по уходу за ребёнком. Имеет ли она на это право?

Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Анастасия! Нет, декретные выплаты не уменьшатся так как они рассчитывались исходя из Вашей заработной платы на момент выхода в декрет. Если работодатель будет нарушать Ваши права, то обращайтесь в инспекцию труда.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

()

Здравствуйте.

Понижение заработной платы на размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком никак не может повлиять, так как расчитывалось оно исходя из вашего заработка за два года, предшествующих отпуску по уходу за ребенком (ст.14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014)"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Какую сумму на ребенка вы получали, такую и должны будете получать.

При нарушении ваших прав можно жаловаться в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам или отстаивать свои права в суде.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: