Справедливо ли лишили премии и не заплатили за переработку?

Добрый день! Я проработала в банке около 2,5 месяца в городе Владимире,а до этого в том же банке я работала 3 месяца в городе Муроме ,но в связи с переездом мне пришлось рассчитаться в Муроме и по новой оформиться во Владимире,по состоянию здоровья мне пришлось подать на расчет,при расчете мне выплатили только окладную часть и премию за выданные кредиты (2500),а за оформленные депозиты премию не дали (это 29000), мотивируя что якобы нужно отработать 6 месяцев, чтобы получить заработанную премию в размере 50%. Хотя при расчете в Муроме мне выдали и премию и оклад. Я не понимаю, справедливо это или нет, учитывая, что я работала с 21.12.2014 без выходных включая 31.12.2014 полные рабочие дни. За переработку по часам тоже не доплатили. Могу ли я требовать с работодателя возмещения по премии и за переработку? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Трудовым кодексом не закреплены правила премирования или лишения работников премии. Данные условия содержаться в локальных нормативно-правовых актах предприятия. Премирование работников носит стимулирующий характер, т.е. выплачивать работнику премию или нет работодатель решает на свое усмотрение. Порядок премирования должны быть прописаны в Положении о премировании работников или другом локальном нормативно-правовом акте предприятия (если такой есть, вы можете потребовать ознакомления с ним, и если согласно данному документу вы также имеете право на премию за выданные депозиты, тогда вы можете потребовать недоплаченную сумму в судебном порядке, в других случаях обращение по данному вопросу в суд будет бесперспективно).

А вот за работу в сверхурочное время или в выходные дни, оплата должна быть произведена в соответствии со статьями 152, 153 Трудового кодекса.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обжаловать действия работодателя, обратившись в ИТС, прокуратуру, но лучше сразу с иском в суд.

Доброго вам дня!

Уважаемая Ирина!!

Конечно можете, в том случае если после увольнения не прошло 3 мес.Необходимо сразу в суд обращаться с иском о взыскании недополученных при расчете премии и сверхурочных.

Госпошлиной не облагается.

Мировому судье судебного участка

N ____________ района _____________

г. ________________________________

Истец: ____________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: ____________________________

Ответчик: _________________________

(наименование работодателя)

Адрес: ____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании невыплаченной премии

С "___"_________ ____ г. я, в соответствии с трудовым договором от ____

________ _____ г. N ______, работал(а) у (в) ______________________________

(работодатель)

в должности __________________________________ с окладом __________ рублей.

Положением о премировании (иным локальным актом) для работников

ответчика установлено ____________________________________________________.

(основания для начисления премии)

Приказом (распоряжением) от ___ _____ _____г. N ___ мне за ____________

начислена премия в размере __________ рублей.

При выплате заработной платы и премии "__"______ ___г. мне не выплачена

премия (полностью либо частично) в сумме ____________________ руб.

Я обратился к ответчику с требованием о выплате причитающейся мне

премии. В удовлетворении моих требований ответчик отказал по следующим

причинам: ________________________________________________________________.

(причины и документы, подтверждающие отказ ответчика)

Считаю, что действия ответчика неправомерны по следующим основаниям:

_______________________________________________________________.

(обстоятельства и доказательства в подтверждение доводов истца)

В соответствии со ст.ст. 391, 392, 395 ТК РФ, ст.ст. 22, 23, 131, 132

ГПК РФ,

ПРОШУ:

взыскать с ответчика в мою пользу невыплаченную премию в размере

___________________ руб.

Приложения:

1. Копиия приказа о приеме истца на работу и трудового договора от ____

_______ 20 ___ г. N ____.

2. Доказательства, подтверждающие обоснованность доводов истца (выписка

из Положения о премировании (иного локального акта) ответчика, копия

приказа (распоряжения) ответчика о начислении премии, иные доказательства,

подтверждающие необоснованность лишения истца полностью (частично) премии).

3. Справка о заработной плате истца.

4. Копия искового заявления для ответчика.

5. Расчет размера причитающейся истцу премии.

"___"___________ ____ г. ______________________

(подпись)

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Выплата премии по итогам работы это право а не обязанность работодателя. Работа сверх установленного рабочего времени оплачивается в соотвествтвии с законом.