Не выплачивают заработную плату - как получить свои заработанные деньги?

Здравствуйте! После увольнения 14.01.2016 работодатель не выплатил заработную плату в размере 18000 рублей. Ни трудового договора, ни приказа об увольнении у меня нет, только трудовая книжка. Подскажите, как мне правильно сделать чтобы получить свои заработанные деньги?
Ответы юристов

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения, внести запись в трудовую книжку.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права и за нарушение срока выплаты зарплаты. То есть трудовая инспекция сама соберет необходимые доказательства для обращения в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Обращайтесь в трудовую инспекцию, они проведут проверку. Если и после проверки деньги не выплатят, идите в суд.

Здравствуйте, согласен с ответом Олега Эдуардовича, более по существу добавить нечего.

Добрый День!

Пишете работодателю досудебную претензию с требованием выплаты причитающегося вам расчета и трудовой книжки, справки 2ндфл в 10 дневный срок.Отправляете её заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Отсчитываете 10 дней с момента получения начальником письма и обращаетесь в суд с иском.Как только отправили письмо - приходите к начальнику с уже подготовленными жалобами в Рос.Труд.Инспекцию и Прокуратуру и по факту говорите, что в случае если вам не заплатят положенное, вы сразу отправитесь в указанные инстанции.Это достаточно действенно - как правило в 60% уже никуда не приходится идти.Но если же отказываются вам платить, то направляйте сразу же жалобы.