Не выплатили премию - могу ли отсудить деньги? Договориться не удается

Добрый день. Между начальником производства и 10 работниками была устная договоренность о том, что мы не соблюдаем обеденные перерывы дабы не прервать тех.процесс. За это будет денежная компенсация. Но мне эти деньги не выплатили. Могу ли отсудить их, если с начальством договориться не получается?
Ответы юристов

Добрый вечер! К сожалению, устная договоренность - это всего лишь устная договоренность, и она не является основанием для того, чтобы Вы могли "отсудить" деньги, обещанные Вам, у работодателя. Если бы у Вас имелась хотя бы письменная расписка, подтверждающая данный факт, то тогда можно было бы вести речь о выплате Вам обещанной премии. Вы можете попробовать узнать позиции остальных 10 человек, которые находятся в аналогичной с Вами ситуации, и принести начальству коллективную жалобу с подписями всех тех, кому обещали премию, но не заплатили, и попробовать договориться еще раз. Все -таки, жалоба большого количества работников, которые подтверждают факт обещания им выплаты премии - это уже хотя бы какой-то сигнал для начальства о том, что свои обещания следует выполнять. В следующий раз не договаривайтесь устно, просите расписку! Ибо, если совсем простым языком ... Нет бумажки - нельзя и претензии предъявить.

С уважением, Виктория.

Буду благодарна за оценку моего ответа и написание положительного отзыва.