Может ли работодатель лишить зарплаты?

Здравствуйте. Я работаю кладовщиком в торговой компании. В середине декабря я попал в больницу с переломом ноги, пролежал 2 недели но склад всё это время работал и пересдачу товара я сделал после выписки из больницы. В итоге большая сумма недостачи и мой директор лишает меня годовой премии а так же высчитывает с зарплаты за пол месяца работы и больничного листа всю сумму ; получать 0 рублей. Хотя зарплата "чёрная" 24000-25000 рулей а по бумагам 7500 рублей. Имеет ли право работодатель забирать 100% "чёрной" зарплаты оставляя меня и мою семью без денежных средств
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Естественно не имееет. Можете смело подавать на работодателяжалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию о невыплате заработной платы. Кроме того, работодатель не может безосновательно лишать Вас премии, при учете что она платилась всем остальным сотруникам.

Добрый вечер! Алексей, коль уж зарплата черная, то и делать с нею работодатель может все, что хочет, до тех пока она не станет белой. Вы конечно можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду, но при этом Вам нужно будет обозначить, что Вы получали черную зарплату, не отчисляя в Налоговую, ФСС и ПФ РФ. Работодателя накажут, если сей факт подтвердиться. Будете ли Вы там работать дальше - вопрос. Тем и плохи черные зарплаты, что отстоять свои права тяжело.

Здравствуйте, обращайтесь с письменным заявлением в произвольной форме в инспекцию по труду и прокуратуру, для осуществления предварительной проверки в порядке надзора. Удачи!

Алексей, вы можете написать жалобы ( в трудовую инспекцию, в прокуратуру) - работодателя накажут за "черные" зарплаты (если установят данный факт);

но будете ли вы после этого работать в данной организации - вопрос?

так что решайте как вам поступить!!!

С уважением, Васина Т.