Второй месяц не выплачивают премию, хотя по договору должна быть

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли действие нашего руководства. Ситуация следующая: согласно моему трудовому договору и договору моих коллег нам выплачивается премия в размере 25%, но вот уже второй месяц этого не делают. Законно ли это?
Ответы юристов

Существует ли у вас на предприятии Положение о премировании? Ведь именно там должны быть конкретезированы условия выплаты премии, а не в трудовом договоре.Если в вашем Положении о заработной плате четко указано, что ваша заработная плата состоит из оклада и стимулирующих выплат, то по собственному желанию работодатель их отменить не может, так как обязан исполнять условия оговоренные в локальных актах.Что касается Положения о премировании. В любом положении описаны условия выплаты премии, а также условия невыплаты

Добрый день Анастасия. Для того, чтобы ответить на вопрос, необходимо ознакомиться с основанием для отказа в премиальных выплатах.

Для этого рекомендую Вам обратиться с письменной претензией на имя руководителя.

Статья 57 ТК РФ не содержит запрета на указание в трудовом договоре условий премирования. Всё зависит от того, как в трудовом договоре сформулированы эти условия. Если условий нет никаких и тем более установлен точный размер ежемесячной премии, тогда это обязанность работодателя. Если начисление премии обусловлено наличием у организации денег, качеством исполнения работником своих обязанностей и др., тогда начисление и выплата премии представляет собой не обязанность, а право работодателя.

Выплата премии право работодателя, а не обязанность, в данном случае необходимо обратиться к Положению о премировании организации

Добрый день!

Выплата премиальных это право работодателя, а не обязанность. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru