Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Второй месяц не выплачивают премию, хотя по договору должна быть

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли действие нашего руководства. Ситуация следующая: согласно моему трудовому договору и договору моих коллег нам выплачивается премия в размере 25%, но вот уже второй месяц этого не делают. Законно ли это?
Ответы юристов
()

Существует ли у вас на предприятии Положение о премировании? Ведь именно там должны быть конкретезированы условия выплаты премии, а не в трудовом договоре.Если в вашем Положении о заработной плате четко указано, что ваша заработная плата состоит из оклада и стимулирующих выплат, то по собственному желанию работодатель их отменить не может, так как обязан исполнять условия оговоренные в локальных актах.Что касается Положения о премировании. В любом положении описаны условия выплаты премии, а также условия невыплаты

()

Добрый день Анастасия. Для того, чтобы ответить на вопрос, необходимо ознакомиться с основанием для отказа в премиальных выплатах.

Для этого рекомендую Вам обратиться с письменной претензией на имя руководителя.

()

Статья 57 ТК РФ не содержит запрета на указание в трудовом договоре условий премирования. Всё зависит от того, как в трудовом договоре сформулированы эти условия. Если условий нет никаких и тем более установлен точный размер ежемесячной премии, тогда это обязанность работодателя. Если начисление премии обусловлено наличием у организации денег, качеством исполнения работником своих обязанностей и др., тогда начисление и выплата премии представляет собой не обязанность, а право работодателя.

()

Выплата премии право работодателя, а не обязанность, в данном случае необходимо обратиться к Положению о премировании организации

()

Добрый день!

Выплата премиальных это право работодателя, а не обязанность. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: