Сотрудник обратился в прокуратуру по невыплате

Сотрудник попросил не оформлять официально, чтобы не платить алименты, работодатель согласился, в итоге после увольнения сотрудник обратился в прокуратуру с жалобой на якобы не выплаченную зарплату. Как действовать работодателю?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена! К сожалению, работник прав: наемный труд без заключения трудового договора запрещен, поэтому работодатель нарушил ТК РФ и может быть привлечен ответственности. Вероятно, прежде чем обратиться с такой просьбой к вам, работник заведомо проконсультировался. При этом хотелосьВ бы знать, какие доводы привел в своем иске работник, какие документы приложил к этому иску. Присылайте его для анализа. Чтобы полностью не признать исковые требования, вам следует доказать, что работника никогда не видели и он у вас никогда не работал, однако, как правило, факт трудовых отношений всегда могут подтвердить свидетели истца. Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес. Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

А как остается действовать, если работодатель нарушил трудовое законодательство? Нужно договариваться с работником, минимизировать потери.