Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Россия

Излишне выплаченная заработная плата: действия работника и работодателя

Здравствуйте. Подскажите, как решить вопрос.

Работнику было неправильно начислена заработная плата за ноябрь-декабрь 2017г. начислена премия без соответствующего приказа. На устный запрос сотрудника о правильности расчета заработной платы к зам. глав. буха, был получен ответ, что это доплаты по приказам за совмещение. На момент увольнения сотрудника (февраль), организация требует вернуть все денежные средства, полученные работником за весь период работы в качестве доплаты за совмещение других сотрудников. Фактическое совмещение было, приказ на совмещение на 1 месяц, до момента принятия нового сотрудника, а бухгалтерия начисляла еще 2 последующих месяца доплату за совмещение. Фактически переплата составила около 32 тыс. рублей, с сотрудника требуют вернуть деньги в размере 64 тыс. рублей, включая сумму налогов, уплаченных организацией за сотрудника. Сотрудник согласен на перерасчет заработной платы в размере 32 тыс. руб., но окончательный расчет не получен, заработная плата за январь 2018г. еще не выплачена в полном объеме, за февраль не начислена и не выплачена, компенсация за не использованный отпуск не выплачена. Какие действия сотрудника будут наиболее правильными в данном ситуации?
Ответы юристов
()

Добрый день! В данном случае в первую очередь необходимо обратиться письменно в адрес работодателя и в адрес прокуратуры с трудовой инспекцией.Прошу уточнить - Вы представитель работника или пишите от своего имени? Вы ещё работаете или уже уволены? Уточните эти моменты. По трудовому законодательству зарплата и иные выплаты должны производится в дни установленные трудовым договором. А при увольнении все положенные выплаты должны быть выплачены в последний день работы. Если необходима более подробная консультация и составление документов напишите мне. С Уважением...


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: