Организация задерживает выплату декретных и зарплату

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Я, в течение 10 дней, ждала выплаты декретных, в эти же 10 дней попал и день выплаты зарплаты. Денежных средств на счет таки не поступило. Я позвонила в расчетный отдел, мне сказали, что все средства они перечисляли, но, так как у меня карточка на другую фамилию (на старую фамилию, я меняла документы), перечисленные деньги банк вернул обратно в организацию. Я сходила в банк, всё поменяли в тот же день. Я сообщила на работу, что всё исправлено и можно перечислять. Мне пообещали в ближайшие 2 дня перечислить, но прошло уже 6 дней, как мне быть теперь?
Ответы юристов

Напишите жалобу в прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав, просите прокурора провести проверку по этому факту и принять меры прокурорского реагирования. Думаю, сразу все изменится.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Здравствуйте!

Попробуйте пообщаться с руководителем, объсните возможные негативные последствия для организации, в случае обращения вами в соответствующие органы для отстаивания своих прав. Возможно всё в тот же день и решится.