Как можно надавить на работодателя чтобы он выплатил зарплату как полагается?

Сегодня (пятница) был день выдачи зарплаты, за несколько часов до выдачи я сказал, что собираюсь уволиться, придя в офис мне отказали в зарплате и сказали что перенесли на понедельник. Появилась мысль что зарплаты мне не видать. Как можно надавить на работодателя чтобы он выплатил как полагается.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваша зарплата официальная, то при пропуске сроков выплаты обращайтесь в труд. инспекцию и прокуратуру с заявлением о том, что работодатель не выплачивает заработную плату. Если это не поможет и зарплату работодатель Вам не заплатит обращайтесь в суд, такие дела рассматриваются бысто в приказном порядке.

P.S. Скорее всего Ваш работодатель не станет упираться и заплатит все, что причитается сразу.

Доброго вам вечера!

Знаете, даже обращение в труд.инспекцию не всегда помогает(из практики), поэтому советую аппелировать не только угрозами обращений, но и прямыми действиями как например, досудебная претензия с требованием выплаты положенных денег вам.А вот если в течение 10 дней не выплатят , тогда у них будут серьезные неприятности.Вы запросто идете сначала в Труд.Инспекцию, потом в этот же день в Прокуратуру и можно на след.день в Суд с иском, причем госпошлиной не облагается, и вы можете привлечь юриста очного, он за свои услуги снимет деньги с ответчика(вашего работодателя), вы еще и имеете право на компенсацию морального ущерба и + выплаты процентов за каждый день просрочки выплаты работодателем положенных денег (начиная со дня невыплаты заканчивая днем вынесения решения суда).Мало того, работодатель и в пользу государства штраф заплатит и вынесут ему предупреждение по КоАП РФ , а второе предупреждение - это уже дисквалификация директора.Вот такие последствия.

Если что-то надо разъяснить - обращайтесь, помогу вам.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"

Из текста вопроса позволю предположить, что официальная зарплата у Вас равна минималке, а остальная часть выплачивается "в конверте".

Если мое предположение верно, то главная Ваша ошибка в том, что Вы сообщили о намерении уволиться до получения зарплаты, а не после.

При серой зарплате, жаловаться как правило бесполезно, т.к. в ведомостях на официальную зарплату вы наверняка расписывались, а вторую ведомость (с серой зарплатой) работодатель показывать не будет.

Можно конечно попробовать обратиться в суд, но в этом случае нужны свидетели, а это как правило те с кем Вы вместе работали. Узнав о том, что нужно будет давать показания против работодателя, что в дальнейшем наверняка приведет к увольнению Ваших свидетелей, они вряд ли пойдут в суд.