Принуждают перейти на зарплатную карту другого банка

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу зарплатных карт. Мне на работе навязывают зарплатную карту ВТБ 24. Сейчас я на сбербанке. В принудительном порядке всех заставляют получать. С угрозами, что если не получите, вы не получите премию. А сейчас уже увольнением пугают. Хотя предприятие работает с двумя банками.
Ответы юристов

Здравствуйте! Действия вашего работодателя являются незаконными: в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ (ТК РФ) вы вправе получать заработную плату по месту своей работы, то есть непосредственно через кассу наличными. Вы вправе вообще отказаться от банковских карт! Об этом можете заявить работодателю. Никто не имеет права лишить вас доплат за то, что не предусмотрено законом, тем более уволить.
Право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда гарантировано Конституцией РФ (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ).

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Это определение предусмотрено ч. 1 ст. 129 ТК РФ
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброе утро! Возможно Ваше руководство намерено получить кредит в ВТБ, а банк предложил с ними заключить договор на зарплатный проект. Конечно законодательство, оставляет право принять решение за работником, но Вы же понимаете, что в нашей стране, кто сильнее, тот и прав. Давайте смотреть правде в глаза. Работодателю проще уволить несколько человек, чем не получить кредит. А Вам какая разница. Что Сбер, что ВТБ уже давно коммерческие банки. Решать конечно Вам.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!