Повлияет ли повышение оклада на размер декретных выплат?

Ответьте, пожалуйста: имеет ли смысл просить о повышении официального оклада, чтобы получить большие по сумме декретные (или повышение оклада не повлияет на сумму декретных)? Насколько я знаю, работодатель не платит налог за женщину в декретном отпуске? С уважением, Анастасия.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сумма декретных рассчитывается исходя из среднего заработка за два года, предшествующих наступлению отпуска по БиР, по уходу за ребенком. Поэтому, если в декрет вы собираетесь уходить в этом году, то заработок ваш будет браться за 2012, 2013 год. Соответственно увеличение вашего официального оклада сейчас на размер пособия никак не повлияет.