Белую зп выдали, а черную задерживают и выдавать не хотят

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Я был в командировке, по договору зп окладная (белая), а черная считалась по рапортам, т.е. получается, что по договору всю зп выдали, а черную задерживают на два месяца, да и вовсе говорят, что я всё получил... Я всё понимаю, что по закону они правы, но неужели ничего сделать в таком случае нельзя? Заранее, спасибо за ответ
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! ТК РФ не делит заработную плату на "белую" и "чёрную". Наши люди очень изобретательны. Даже гордость одолевает. В Вашей ситуации "чёрная" зарплата это что-то вроде премии, которую захотят - дадут, не захотят... Если Вы "чёрную" зарплату получаете регулярно, то постарайтесь найти какие-то доказательства этого. Свидетелей, например, если они захотят дать показания против начальства, расчётные документы из бухгалтерии. Имея доказательства, Вы можете в судебном порядке попытаться взыскать её сумму. Шансы не велики. Припугните обращением в налоговую, в трудовую инспекции, но везде нужны доказательства. Иначе Вас обвинят в клевете. Думаю, это всё, что можно сказать.

Удачи и большой "белой" зарплаты. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.