Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9650 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

В результате ошибки бухгалтера не доплатили зарплату: как действовать?

В результате ошибки бухгалтера за 10 рабочих дней августа мне была выплачена зарплата в размере 2600 рублей вместо положенных 12600. Бухгалтер ошибку признала, но оставшийся размер заработной платы выплачивать отказывается. Какой документ необходимо показать бухгалтеру и куда обратиться, чтобы подобное не повторялось?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Поговорите об этом с руководством организации, если разговор не решит проблему обращайтесь с заявлением в инспекцию по труду.

()

За ошибку бухгалтера несет перед Вами ответственность Ваш работодатель, так как:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником [Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Поэтому рекомендую обратиться в суд с иском (ответчик - работодатель) о взыскании невыплаченной заработной платы. Однако сделать это надо достаточно быстро. Если пройдет 3 месяца (обещаний Вам исправить все и пустых разговоров), то Вы уже не сможете обратиться в суд за истечением срока давности:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ][Глава 60][Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9650 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: