Работодатель отправил меня на карантин. Как должны платить?

Добрый вечер. Работодатель отправил меня на карантин, так как на работе есть подтвержденный случай ковид. При этом мой результат мазка отрицательный, естественно ни о каком больничном речи быть не может, потому что мазок отрицательный. Далее работодатель оплачивает карантин в размере 2/3. Как должна оплачиваться данная ситуация? Мне кажется, должны оплачивать 100%, так как это воля работодателя.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, скорее всего, это не воля работодателя, а указания санитарного врача или Роспотребнадзора.

Работодатель вправе ввести режим простоя.

Согласно ст. 157 ТК РФ

"Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя."

Но на это должен быть соответствующий приказ, с которым Вы должны быть ознакомлены.

Здравствуйте

Поскольку вы не работаете не по своей вине, и не по вине работодателя, то вам должны оплачивать 2/3 оклада, а никак не 100%. Тут работодатель прав.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя Время простоя (статья 72.2настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. ) Время простоя по вине работника не оплачивается. О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.