Получить деньги от работодателя через суд и прокуратуру

Больше года не отдает работодатель деньги за работу, не официально. Но есть переписка в ветсаб. Могу ли я взять с него деньги через суд и прокуратору?
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению, в вашем случае может сыграть упущенный срок обращения в суд. Попробовать стоит.

Но если работодатель вам не отдает денежные средства, то вам сперва так же нужно установить факт, что вы работали у него.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Добрый день.

В суд обращаться рано, вам нужно написать заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру. Вряд ли проверки нужны работодателю, этим путем вы можете вернуть деньги.