Почему ежемесячно работодатель просит вернуть часть зарплаты?

4 года работал сторожем по административному договору (не трудовому!). Соответственно, пенсионных отчислений работодатель не делал. Работа неделя через неделю. Зарплата 800 р/сутки. (То есть, в месяц приблизительно 11-13 тыс). Половина зарплаты переводилась на карту, половина выплачивалась наличными. С марта сего года работодатель вдруг решил принять на работу официально (по трудовой книжке); подозреваю, что это вызвано деятельностью нового премьера Мишустина, связанной с наведением порядка в собираемости налогов.

Теперь работодатель переводит на карту всю зарплату – дважды в месяц: аванс и, собственно, зарплату. Но теперь почему-то выходит другая сумма, бОльшая: приблизительно 12 +6 тыс. Но теперь он ежемесячно требует снять с карты часть (примерно 1/3) и вернуть. Думаю, что он отчитывается перед налоговыми органами, что это и есть фактическая зарплата работнику, на самом же деле, 3-ю часть (которую требует вернуть), он утаивает и возвращает себе в карман.

Каковы могут быть мои действия в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день.

Требования работодателя незаконны, вы можете не возвращать полученные деньги.