Неправомерные действия работодателя. Лишили премии

Здравствуйте! Меня лишили премии на 50%. НО НИКАКОГО приказа я не подписывал и не был ознакомлен. Узнал, когда увидел зарплату. Во время работы сломался механизм техники, на которой я работаю. Я поднимал тяжёлый груз и во-время этого произошла поломка. За это меня и лишили премии. А это 1/4 моей зарплаты. Что мне теперь с этим делать?
Ответы юристов

Доброго дня!
По общему правилу основанием для лишения премии могут являться наложенные на работника дисциплинарные взыскания. Если дисциплинарное взыскание на Вас не налагалось, необходимо обжаловать решение работодателя.
Вы можете письменно обратиться к работодателю за выяснением оснований лишения Вас премии в порядке, установленном статьей 62 ТК РФ. Работодатель обязан ответить в трехдневный срок.
По результатам ответа Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию и суд, комиссию по трудовым спорам.