Заработная плата. Получить не доплачиваемую сумму

Здравствуйте! Я работаю водителем на белазе. От дома до места работы примерно 38 км. Утром в 6:15 я сажусь в автобус и еду на разрез. Приезжаю примерно в 7:10 +/- 10 минут. Затем беру путевой лист и иду проходить медика. Затем в 7:40 я иду на площадку куда приезжает мой напарник и принимаю машину. Смена заканчивается в 19:40. После смены я прохожу медика и сдаю путевой лист. Сажусь в автобус который отходит с разреза в 20:30 и приезжаю домой в 21:30 +/- 10 минут. Мне закрывают в путевом листе 11 часов, с 8 до 20:00. В течение смены есть обед 30 минут. Вопрос должны ли мне оплачивать время которое я нахожусь в пути на работу с работы, прохождение медика. И реально ли с них получить за все время работы то, что я у них работаю не доплачиваемую мне суммы? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Для отдельных категорий работников федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) (см., например, Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденный Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н).
Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Если в вашем ТД прописано, что время потраченное на дорогу до работы входит в рабочее то, да, но это очень мало вероятно.

Пишите претензию на имя работодателя с требованием пересчитать время потраченное на прохождение мо и оплатить его.

Ознакомьтесь ниже с судебной практикой, а так каждый случай индивидуален и нужно изучать ситуацию и документы.

Крупный российский работодатель придумал, что работник должен являться на работу за 15 минут до начала рабочего дня для приема-передачи смены у сменщика и прохождения инструктажа, и даже закрепил их документально (по крайней мере, в должностных инструкциях - точно), тем самым фактически увеличив ежедневное рабочее время работников. Несмотря на то что общее время за год не превысило максимума сверхурочных работ (по ТК РФ такой максимум установлен в 120 часов в год - см. часть 6 ст. 99 ТК РФ), и ГИТ, и потом суд признали эти ежедневные 15 минут рабочим временем, и суд взыскал с работодателя их оплату в соответствии с требованиями работника (см. решение Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.05.2013 по делу N 2-2464/2013).