Не платят надбавки медсестре

Работаю в областной психиатрической больнице, стимулирующую надбавку не платят, за свободные ставки не платят, зарплата 14 т., 23 года стажа медсестры, высшая категория. Куда обращаться и стоит ли?
Ответы юристов

Добрый день! С 1 декабря 2008 г. введена новая система оплаты труда для работников федеральных бюджетных учреждений, к которым относятся медицинские и фармацевтические работники.

При у становлении системы оплаты труда необходимо руководствоваться следующими документами:

- Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583;

- Приказом Минздравсоцразвития России от 06.08.2007 N 526;

- Приказом Минздравсоцразвития России от 28.08.2008 N 463н;

- Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н.

Система оплаты труда в конкретном учреждении устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Система оплаты труда работников устанавливается с учетом:

а) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

б) государственных гарантий по оплате труда;

в) перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных и казенных учреждениях, который устанавливает Минтруд России (п. 5.2.10 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610);

г) перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных и казенных учреждениях, определяемого также Минтрудом России (п. 5.2.11 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610);

д) примерных положений об оплате труда работников учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых федеральными государственными органами и учреждениями - главными распорядителями средств федерального бюджета;

е) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (например, Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2013 год);

ж) мнения представительного органа работников.

Размеры окладов (должностных окладов) и ставки заработной платы устанавливает руководитель учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемой работы.

Рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам приведены в Приложении N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.08.2008 N 463н.

К рекомендуемому минимальному окладу могут устанавливаться повышающие коэффициенты:

- повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;

- повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению учреждения);

- персональный повышающий коэффициент;

- повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию, ученую степень, почетные звания.

Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяют путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. При этом не образуется новый оклад.

Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов приведены в Приложениях N 1, 2 и 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.08.2008 N 463н.

Виды выплат компенсационного характера закреплены в Перечне видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 822).

К ним относятся:

- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

- надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников, если иное не установлено федеральными законами и указами Президента РФ.

Размеры и условия таких выплат устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также Перечнем видов выплат компенсационного характера.

Виды выплат стимулирующего характера закреплены в Перечне видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818).

К ним относятся:

- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

- выплаты за качество выполняемых работ;

- выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

- премиальные выплаты по итогам работы.

В клинических подразделениях учреждений предусмотрены:

1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы:

- надбавка за перевыполнение отраслевых норм нагрузки;

- надбавка за участие в федеральных отраслевых программах.

2. Выплаты за качество выполняемых работ:

- надбавка за качественное выполнение отраслевых стандартов и соблюдение протоколов ведения больных;

- надбавка за применение в практической работе новых медицинских технологий;

- надбавка за оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи.

3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет:

- надбавка за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения;

- надбавка за выслугу лет в данном учреждении.

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются с учетом результативности, качества труда работника и рекомендаций соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Рекомендую Вам обратиться в Минздрав Вашего региона письменно с требованием разъяснить, почему Вам не платятся стимулирующие надбавки и иные виды компенсаций, которые положены.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 352 ТК РФ:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Куда вы можете обратиться за защитой своих прав и для получения квалифицированной
, бесплатной помощи по Вашему вопросу:

1. Государственная инспекция труда в Иркутской области. Контакты:

664007
г. Иркутск ,
ул. Софьи Перовской, д. 30, каб. 502

2. Прокуратура Иркутской области. Контакты: 664011, г.Иркутск, ул.Володарского,5